Затопленное жилье – как уберечь себя от затрат в размере нескольких тысяч евро

20.09.2023

Затопление жилищ, происходящее из-за отслуживших свое стояков, лопнувших труб, поломки бытовой техники, а также по самой простой невнимательности, каждый год является наиболее частой причиной страховых случаев в страховании недвижимости. По данным страхового общества ERGO, традиционно не менее 50% всех возмещений по страхованию жилья подается именно из-за затопления. В прошлом году ERGO за недвижимость, затопленную в результате различных аварий на водопроводах, выплатило более 1 миллиона евро возмещений.

В этом году до начала сентября ERGO получило уже 358 заявлений о возмещениях за затопление имущества в результате аварий на водопроводах. В основном они произошли в частной собственности, что составляет 47% всех заявленных возмещений по страхованию частной собственности, поданных в этом году.

"Аварии водопроводов, куда входят и лопнувшие трубы, и затопление соседей по невнимательности, актуальны круглый год и чаще всего происходят в старых многоквартирных домах, построенных несколько десятилетий назад. Однако сейчас мы наблюдаем тенденцию, что и дома, построенные 20 лет назад, начинают стареть, поэтому за состоянием инженерно-технических коммуникаций следует следить и в более новых объектах, ведь любая труба имеет свой срок службы", - говорит директор департамента подписания рисков ERGO Райтис Чаклис

"Если, например, в более старых домах не менялись стояки, жильцам нужно считаться с большим риском аварийных ситуаций. Вопрос не в том, лопнет ли труба, а в том, когда это произойдет. Поэтому еще одно напоминание жильцам многоквартирных домов: нужно сохранять и обеспечивать управляющему доступ к коммуникациям общего пользования, в том числе к стоякам, чтобы при необходимости их можно было отремонтировать или заменить. Это значит, что к прикрытию ниш со стояками нужно подходить творчески, и при ремонте квартиры нельзя их замуровывать", - подчеркивает Райтис Чаклис.

Если жилье не застраховано, нужно рассчитывать, что после затопления квартиры на ее ремонт придется потратить в среднем 1500-2000 евро - именно такой была средняя сумма возмещения ERGO за подобный ущерб в прошлом году. С другой стороны, расходы, вызванные затоплением коммерческих объектов, выше – 4080 евро. Большая часть, или 77%, возмещений за аварии на водопроводах в прошлом году были выплачены за ущерб, нанесенный частной недвижимости, а 23% - коммерческой недвижимости.

В то же время бывают и такие аварийные ситуации, последствия которых значительно превышают несколько тысяч евро. В этом году самый большой ущерб в секторе частной собственности из-за затопления был в частных домах, например, после прорыва водопровода на чердаке частного дома были повреждены потолок, стены и полы на сумму 16 000 евро. Вторая по величине компенсация ERGO – 15 400 евро – в этом году также была выплачена после прорыва водопровода в частном доме. В результате обрушились потолок и штукатурка, пол запузырился, была повреждена краска на стенах, упали потолочные лампы, были повреждены двери, мебель, рабочие инструменты и предметы быта.

"В многоквартирных домах помещения часто затопляются не только из-за прорыва стояков или труб, но и из-за протечек воды из неисправной сантехники, например, из сливного бачка унитаза, стиральных или посудомоечных машин или их соединений. Забывчивость тоже играет свою роль - даже такая простая вещь, как оставленный открытым кран или вода, перелившаяся через край ванны, может стать причиной затопления как собственной, так и соседской квартиры. С точки зрения страхования следует помнить, что в таких ситуациях важно также страхование гражданско-правовой ответственности собственника квартиры, которое защитит от убытков в случае, если вы являетесь виновной стороной. С другой стороны, в полис страхования недвижимости стоит включить страхование предметов домашнего обихода, которое возместит убытки, если находящееся на объекте вещи будут повреждены в результате затопления", - говорит Райтис Чаклис. 

Чтобы не затопить недвижимость 

"Первое, за чем обязательно нужно следить - это состояние водопровода и канализации в квартире, - говорит представитель ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" Кристс Лейшкалнс. - Состояние внутренних коммуникаций в квартирах - одна из самых частых причин их затопления, вторая причина - общие коммуникации дома. Самым оптимальным решением была бы реновация дома, которая за один раз приведет в порядок все проблемные узлы, чтобы не допускать аварий в коммуникациях. В большинстве домов собственники выбирают сравнительно медленное накопление средств на необходимые ремонтные работы. В условиях, когда требуется ремонт кровли, стояков, труб и другие срочные работы, средств на все ремонтные работы обычно не хватает и работы, согласно многолетнему плану, выполняются в приоритетном порядке, в то время как в здании сохраняется высокий риск аварий".

Самое важное - следить за состоянием гибких соединений, используемых для подключения раковин и бытовой техники. Если вы надолго уезжаете из дома, рекомендуется закрыть запорную арматуру, которая полностью перекрывает подачу воды в квартиру. Перекрыв этот кран, можно не беспокоиться о протечке в каком-либо из элементов водопроводной системы. Когда вы долгое время находитесь вне дома или находитесь далеко, такое решение особенно актуально.

Уходя из дома, выключать любую бытовую технику, в том числе стиральную и посудомоечную машины, не оставляя их в рабочем режиме.

Убедиться, что сливная система, подключаемая к системе вывода бытовой техники, не забита посторонними предметами, мешающими нормальному стоку воды. Кроме того, следует учитывать, что часть общих коммуникаций дома находится в квартирах. Если зафиксировано, что общие коммуникации находятся в плохом состоянии, об этом необходимо сообщить управдому.

Действия в момент аварии

•    Делайте все возможное, чтобы уменьшить потенциальный ущерб.
•    Свяжитесь с управляющим, который перекроет подачу воды и сообщит в аварийные службы.
•    Перекройте подачу воды в квартире, если можете сделать это самостоятельно; переложите предметы домашнего обихода, чтобы они не были испорчены.
•    Представитель управляющего зафиксирует ущерб, его размер, а также причинен ли и какой ущерб соседям. О причиненном ущербе будет составлен акт, в котором должна быть указана и причина события.
•    Несмотря на то, что последствия водной аварии можно ясно оценить лишь через несколько дней, сфотографируйте помещения и зафиксируйте ущерб и масштабы затопления.
•    Вы можете подать заявление на получение страхового возмещения сразу после происшествия. У разных страховщиков условия могут отличаться, но у ERGO они следующие: если представитель страховщика не связался с вами в течение трех дней со дня подачи заявки об ущербе, заявитель может начать ремонт поврежденного имущества, сохраняя чеки об оплате ремонта.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv