Возобновились активные путешествия - количество поездок в дальние и экзотические страны увеличилось втрое

09.05.2023

Интенсивность поездок жителей Латвии продолжает расти - по сравнению с первым кварталом прошлого года количество полисов страхования путешествий, заключенных ERGO, в этом году удвоилось. Кроме того, путешественники все смелее выбирают дальние и экзотические направления - в этом сегменте спрос на страховки вырос даже на 311%.

"Стремительное увеличение количества путешественников в период после пандемии мы наблюдали уже в первой половине прошлого года, но сейчас активность поездок жителей Латвии за границу, судя по количеству купленных в ERGO полисов, увеличилась на 100%, быстро приближаясь к уровню до Covid-19. О том, что индустрия туризма восстанавливается, свидетельствует и объем пассажирских перевозок в аэропорту "Рига", который в первом квартале года увеличился на 62% по сравнению с прошлым годом", - говорит Райтис Чаклис, директор департамента подписания рисков ERGO

"Интересно, что в этом году изменились туристические направления, то есть люди все чаще едут в дальние страны за пределами Европы. Это означает, что исчезла осторожность и опасения по поводу незапланированных задержек, которые могут произойти на полпути или в далекой стране из-за Covid-19. Количество поездок в Европу, по данным полисов, купленных в ERGO, увеличилось на 97% в первом квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но наибольший рост наблюдается по страховым полисам с покрытием "Весь мир, кроме США, Канады, Карибских островов и Новой Зеландии" - 311%. С другой стороны, количество путешественников, выбравших страхование путешествий, действующее по всему миру, увеличилось на 135%", - говорит Р. Чаклис.

То, что туризм, в том числе поездки в дальние и экзотические страны, становится все популярнее, подтверждает и директор турагентства "Vanilla Travel" Инга Кавача: "Интерес к дальним направлениям возрос, особенно популярным регионом является сейчас Азия - Таиланд, Индия, Индонезия, а также Мальдивские острова. Кроме того, мы наблюдаем, что некоторые отдаленные направления могут быть даже более выгодными. Например, заплатив немного больше, путешественники предпочитают ехать на Бали, а не на относительно более близкие Канарские острова, потому что расходы в пункте назначения намного ниже".

Еще одна тенденция в туризме, которую показывают данные ERGO в этом году, - растущий интерес к страхованию со стороны пожилых людей, поскольку для многих важно навещать своих детей или внуков, проживающих за границей. Пожилые люди приобретают полисы страхования путешествий даже на несколько месяцев или на все лето. С другой стороны, для рабочих коллективов становятся все более популярными совместные поездки с целью сплочения, например, в зимний сезон были актуальны поездки с коллегами на горнолыжные курорты.

Заболеть можно и далеко от дома

"К сожалению, никто не застрахован от травм или болезней во время поездки - особенно неприятно, если это происходит при пребывании далеко от дома. Медицинские расходы во время поездок за границу - это сегмент, в котором традиционно выплачиваются самые крупные страховые возмещения. Всего до конца марта этого года в ERGO поступило 362 заявления о возмещении по страхованию путешествий, что на 132% больше, чем в прошлом году за этот период, пропорционально росту количества купленных полисов. Мы получаем все больше и больше заявлений о компенсациях из США - страны, которая лидирует и с точки зрения размеров возмещений", - рассказал Р. Чаклис.

57% заявок на возмещения по страхованию путешествий приходится на медицинские расходы, 43% - на различные риски помощи, а остальные - на случаи гражданско-правовой ответственности и страхования от несчастных случаев.

В этом году самое большое возмещение по страхованию путешествий ERGO - 9 696 евро - было выплачено в связи с вывихом тазобедренного сустава в США. Вторая по величине компенсация в размере 4 923 евро также была из США - за обследования, которые потребовались из-за ухудшения здоровья во время поездки. Также было несколько заявок о проблемах со здоровьем в экзотических странах, например, воспаление легких на Бали (Индонезия), отравление в Гоа (Индия), боли в животе на Занзибаре и болезни в Таиланде.

Советы ERGO путешественникам
 
•    Своевременно оформляйте полис страхования путешествия, чтобы не было лишнего беспокойства в последний момент и действовал риск, связанный с отменой поездки, если все же нет возможности отправиться в поездку из-за болезни.

•    Страховая защита включает в себя риски, связанные с изменением рейса, что особенно актуально при путешествии в дальние пункты назначения - в случаях, если рейс отменен или вылет задержан.

•    Если вы планируете заниматься спортом/физической активностью, например, альпинизмом или ездой на мотоцикле во время поездки, убедитесь, что эти занятия покрываются вашей страховкой.

•    Убедитесь, что выбранный страховщик оказывает круглосуточную помощь ассистанс-компании, которая будет полезна в тех случаях, когда требуется консультация по поиску ближайшего медицинского учреждения или организации неотложной медицинской помощи.

•    Если вы везете с собой ценную электротехнику, которую хотите защитить от кражи (например, видеотехнику), проверьте, включает ли выбранная страховая компания страхование электроники в страхование багажа. В целом рекомендуется застраховать свой багаж от повреждения, задержки, потери или кражи, чтобы чувствовать себя в максимальной безопасности во время поездки.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv