Весной этого года жители вновь активно начали путешествовать

В этом году с ослаблением ограничений из-за Covid-19 жители Латвии вновь активно начали пользоваться возможностью поездок за границу. Количество полисов страхования путешествий подписанных страховым обществом ERGO за первые три месяца 2022 года увеличилось в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а количество полисов, проданных через интернет, увеличилось даже в семь раз.

О росте активности путешественников свидетельствует и количество поданных заявок на страховые возмещения в связи с путешествиями – за первые четыре месяца 2022 года оно уже достигло половины количества заявок, полученных за весь прошлый год.

Как рассказывает директор отдела регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне (Ilze Andersone), наиболее распространенными случаями, с которыми люди сталкиваются во время поездок, являются различные проблемы со здоровьем и бытовые травмы: “76% всех страховых возмещений за путешествия в прошлом году были заявлены в связи с медицинскими расходами, которые незапланированно возникли во время туристических поездок. В 2021 году самое большое возмещение по этому виду страхования выплачено за операцию по удалению аппендикса на турецком курорте Кемер – почти 12 500 евро. На втором месте по числу заявок на возмещения были риски, связанные с оказанием помощи (17,6%), но и они чаще всего связаны с состоянием здоровья человека. Поэтому, выбирая страхование путешествий, большое внимание стоит уделить именно покрытию рисков для здоровья”.

Covid-19 сменил страх войны

Говоря об актуальных вопросах туризма в 2022 году, директор агентства путешествий “Vanilla Travel” Инга Каваца (Inga Kavaca) признает, что проблематику Covid-19 в этом году сменил страх людей перед войной. “С началом войны в Украине путешественники в целом стали более осторожными. Какое-то время наблюдался выраженный страх перед поездками за границу – люди решили никуда не ездить, чтобы не быть разлученными с семьей в случае, если военный конфликт развился бы и в других странах. Если к Covid-19 все уже привыкли, то война в Украине создала в сфере туризма новую напряженность”.

По словам руководителя агентства путешествий, сейчас эта тревога немного ослабла – люди психологически привыкли к состоянию войны. Об этом свидетельствует и ожидаемый на майские праздники резкий “рывок” в путешествиях. “В этом году он очень ощутим – люди жаждут сменить обстановку, отключиться от повседневности и почувствовать себя беззаботными. При этом для поездок в начале мая активно используются официальные государственные праздники. В дополнение к ним люди берут несколько дней отпуска, планируя по крайней мере недельный отдых”, – рассказывает И. Каваца.

Самые популярные туристические направления весной этого года – страны, где воздух уже самый теплый: Египет, Турция (Анталья), Кипр и острова Греции.

Без лишних забот

И. Каваца также отмечает, что риски медицинских расходов для путешественников самые актуальные. “При выборе страхового полиса призываем обратить внимание на объем суммы медицинской помощи – желательно, чтобы она была не меньше 100 000 евро. Но в полис желательно включить и другие риски: аннулирование поездки, необходимость помощи, задержку рейса, потерю или задержку багажа, Covid-19 и др., потому что это даст намного больше чувства безопасности и облегчит бытовые заботы, которые у любого из нас могут возникнуть за границей”.

Подробнее о страховании путешествий ERGO узнайте ЗДЕСЬ!