В самое темное время года дом нужно особенно тщательно защищать от воров

В этом году по сравнению с прошлым годом почти на 20 % возросло количество поданных в ERGO заявок о страховых случаях, связанных с противоправными действиями третьих лиц в недвижимой собственности, то есть кражами, грабежами и вандализмом. В свою очередь рост суммы возмещений по упомянутым рискам был еще более значительным – общий объем ущерба в 2022 году удвоился.

За первые десять месяцев этого года сумма поданных в ERGO заявок на возмещения в связи с противоправными действиями третьих лиц в недвижимой собственности, включая кражи, достигла 55 000 евро. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда ERGO выплатила возмещения по этим рискам на сумму 27 000 евро.

“Одной из основных причин увеличения выплат является стремительная инфляция, из-за которой растет сумма ущерба в каждом отдельном случае, будь то кража ценных вещей или умышленное повреждение имущества, требующее ремонта. Мы видим, что в этом году также немного увеличилось число совершенных в недвижимой собственности краж, но эта тенденция далеко не так выражена, как рост выплат за ущерб. Поэтому при страховании имущества нужно помнить о соответствующей сумме страховки, включив в нее стоимость одежды, обуви, столовых и других предметов в вашем доме, чтобы страховое возмещение в случае кражи покрыло ущерб в максимальном объеме”, – поясняет директор департамента регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне.

Что крадут чаще всего?

Как отмечает И. Андерсоне, воров можно разделить на две основные категории. К первому типу относятся те, кто тщательно планирует кражу и исследует свою цель. Готовясь к “большой добыче”, они изучают не только перечень ценных, желаемых предметов, но и узнают распорядок дня хозяев дома. Другой тип – воры-однодневки, нередко наркоманы, которые пользуются ситуацией, когда открыта дверь дома, и хватают все, что попалось под руку в прихожей: сумку, кошелек, одежду или ключи от машины.

“Воры также часто проникают в квартиры через окно или двери балконов на нижних этажах. Они крадут вещи, которые можно легко взять и унести, чтобы потом сдать в ломбард: ноутбуки, ценности, небольшие предметы, а также деньги. Поэтому всегда важно помнить о том, что нужно закрывать окна и запирать двери – фатальным может оказаться даже короткое мгновение, когда они открыты. Следует также обратить внимание на безопасность подвалов в многоквартирных домах. Мы храним там велосипеды и другие вещи, которые обычно не держим в квартирах, в том числе дрели, пилы и другую технику, которая является весьма желанной добычей для воров”, – говорит И. Андерсоне.

Обезопасить нужно также дрова и брикеты

В свою очередь в частных домах воры часто проникают в сараи и хозяйственные постройки. Соответственно похищаются различные хозяйственные предметы: триммеры, газонокосилки, бензопилы, другая техника, автомобильные шины и велосипеды. Еще одна вещь, которая особенно актуальна с наступлением холодов и ростом расходов на отопление, – это топливо, то есть дрова, брикеты и гранулы, которые также привлекают внимание воров. 

“Следует напомнить, что топливо, как и домашнюю утварь, тоже можно включить в полис страхования недвижимости, и в случае, если дрова будут украдены, страховщик выплатит возмещение”, – поясняет И. Андерсоне.

В темное время года, особенно в праздничный период, когда люди чаще бывают вне дома, безопасности собственности следует уделять больше внимания.

Как защитить дом от воров?

•    Позаботьтесь о безопасности своего дома даже тогда, если покидаете его совсем ненадолго – заприте двери, закройте окна, балконы и лоджии.

•    Поддерживайте хорошие отношения с соседями и будьте внимательны к изменениям вблизи вашей собственности.

•    Храните ценные вещи во дворе частного дома так, чтобы их не было видно с улицы. Другими словами – не искушайте воров. Осенью и зимой убирайте со двора предметы, которые в это время не используются, например, батуты, и храните их в надёжном месте. 

•    Также запирайте двери хозяйственных построек. В сельской местности днем часто принято оставлять входную дверь жилого дома открытой, а хозяйственные постройки не запирать даже на ночь, но важно помнить о том, что даже самым коротким моментом отсутствия или невнимательности хозяина воры могут воспользоваться для совершения кражи.

•    Не оставляйте велосипеды и ценные предметы домашнего обихода в легкодоступном месте. Использовать замок для велосипедов рекомендуется даже тогда, если вы храните их в сарае или подвале многоквартирного дома.

•    Установите блокираторы на окна, которые невозможно отжать снаружи.

•    Установите датчики освещения. В темное время суток они будут особенно полезны, предупреждая вас о нежелательных гостях, которые присмотрели в вашей собственности что-то ценное. 

•    Не забывайте о сигнализации, которую нужно активировать не только на время вашего отсутствия, но и, например, на первом этаже частного дома в ночное время. Также подключите сигнализацию к хозяйственным постройкам.

•    Чтобы защитить себя от ущерба, который могут причинить воры, включите этот риск в свой полис страхования недвижимой собственности. При страховании недвижимости в ERGO до конца текущего года вы получите в подарок нулевой самориск на случай пожара, снеговой нагрузки, наводнения и ущерба в результате противоправных действий третьих лиц (включая кражи со взломом, грабежи, умышленные повреждения). Больше информации ЗДЕСЬ!

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv