В период после пандемии растет спрос на медицинские услуги

Со снижением заболеваемости Covid-19, то есть в период после пандемии, увеличился спрос на повседневные медицинские услуги, обследования, психическую и физическую реабилитацию, а также на хирургическое лечение серьезных, острых заболеваний, свидетельствуют данные об использовании полисов страхования здоровья страхового общества ERGO.

"В течение двух лет население меньше обращалось к врачам, не оказывались различные медицинские услуги – это я вижу и по сокращению количества клинических лабораторных обследований в период Covid-19, – говорит главврач “MFD laboratorija” Ольга Лакутина. – Какой диагноз может поставить врач по телефону, не видя пациента? В настоящее время заметно, что люди стали чаще обращаться к медикам, а болезни стали более тяжелыми – в результате неполучения регулярных медицинских услуг. Например, хронические заболевания, характерные для латвийского общества, в настоящее время стали еще более тяжелыми и выявляются на более поздних стадиях. Поэтому хочу подчеркнуть, что в случае ухудшения здоровья визит к врачу нельзя откладывать".

Больше исследований после длительного перерыва

По сравнению с периодом до пандемии, т.е. весной 2019 года, судя по показателям использования полисов медицинского страхования ERGO, весной 2022 года увеличился спрос на различные виды платных амбулаторных услуг, и наибольший рост приходится на анализы, различные манипуляции и обследования. Среди исследований самый стремительный рост наблюдается на суточный мониторинг артериального давления (+560%), холтер-мониторинг, или мониторинг сердечного ритма (+387%) и обследование сосудов (+120%).

Гинтс Конрадс, директор департаментов страхования жизни и здоровья в Балтии  ERGO Life Insurance SE: “Растущий спрос на различные проверки здоровья, консультации и услуги говорит о том, что во время пандемии люди, скорее всего, откладывали их. Таковы последствия для общественного здравоохранения периода Covid-19 с полностью или частично ограниченным доступом к медицинским услугам. Не диагностированные вовремя заболевания очень часто означают более сложное лечение на позднем этапе, поэтому особенно важно, чтобы в будущем в заботе предприятий о благополучии работников медицинское страхование считалось одним из приоритетных механизмов поддержки. В свою очередь людей мы призываем  вовремя заниматься своим здоровьем, чтобы избежать возможных осложнений в будущем”.

Растет количество операций 

Весной 2022 года увеличилось количество различных медицинских манипуляций, в том числе операций, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Например, количество проктологических операций увеличилось на 42%, гинекологических операций – на 32%, а количество венозных исследований и операций увеличилось на 11%, свидетельствуют данные ERGO об использовании полисов страхования здоровья. Растущая потребность в оперативном вмешательстве в гинекологии связана с отсутствием профилактики и контроля в период активной фазы пандемии.

Увеличение количества проктологических заболеваний и операций на венах можно рассматривать как побочные эффекты пандемии, связанные с длительной сидячей работой, усугубляющей как геморрой, так и венозные проблемы. Кроме того, они относятся к заболеваниям, на которые люди не обращали должного внимания в период активной фазы пандемии и не обращались вовремя к врачу.

Последствия “ковидного” образа жизни

Спрос в период после пандемии увеличился практически на всех специалистов, при этом тройка самых популярных врачей осталась неизменной: гинеколог (+52%), офтальмолог (+65%) и дерматолог (+45%). То, что затянувшаяся пандемия Covid-19 стала вызовом для общего ментального и физического здоровья людей, подтверждается статистикой консультаций, полученных по полисам медицинского страхования ERGO весной этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Спрос на консультации физиотерапевтов увеличился на 284%, то есть услуг физиотерапевтов было получено почти в четыре раза больше.

С началом пандемии потребность в услугах психотерапевта стала для людей очень актуальной, поэтому в период Covid-19 эти услуги все чаще включались в страховые полисы и, по сравнению с периодом до пандемии, в этом году использованы 15 раз, или на 1400% больше. Также небывалым спросом пользуется амбулаторная реабилитация, то есть лечебная гимнастика (+35%) и массажи (+28%), что, возможно, связано с длительным малоподвижным образом жизни во время локдауна.

Дополнительная информация:

Гуна Каше
руководитель по общественным отношениям
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv