Укусы и падения из-за натянутого поводка - как уберечься от травм, нанесенных собаками

17.04.2024

Весной, когда мы все больше времени проводим в парках, лесах, на пляжах, беря с собой четвероногих питомцев-собак, увеличивается и количество различных травм, возникающих при контакте с собаками. Однако не собака, а хозяин собаки несет полную ответственность за то, чтобы животное не подвергало опасности окружающих и его самого. Почему важно социализировать собаку и что можно сделать, чтобы она не нападала?

Травмы, связанные с неконтролируемым поведением собаки, по которым в ERGO подаются заявки по страхованию от несчастных случаев, делятся на две категории: укусы, а также вывихи и переломы, полученные в результате падения после того, как собака во время прогулки сильно потянула поводок. 

"Ежегодно в ERGO поступает несколько десятков таких заявок. Довольно часты ситуации, когда собака нападает на другую собаку и кусает ее хозяина, пытавшегося спасти свою собаку. В то же время есть случаи, когда собаки неожиданно нападают не только на чужих, прохожих, соседей, но и на членов собственной семьи. Эти ситуации указывают на важность обучения и социализации собак, приучения собак к различным условиям, местам, стимулам, людям, другим собакам с раннего возраста - чтобы окружающий мир не вызывал у собаки страха и агрессивности. Решая вопрос о появлении в семье собаки, необходимо учитывать не только время для прогулок, средства на еду и лекарства, но и позаботиться о том, чтобы четвероногий друг прошел обучение в собачьей школе, что позволит избегать неприятных ситуаций в будущем", - говорит директор отдела подписания рисков ERGO Райтис Чаклис.

Собака - личность со своим личным пространством

Встречая на улице собаку, мы, прохожие, должны помнить слова кинолога Лайне Купчи: "Собака не является общественной собственностью. Не надо думать, что, увидев собаку, мы обязательно должны с ней общаться. К собаке следует относиться как к незнакомцу, чужому человеку, к которому мы не подходим и не трогаем его, например, если нам нравится его одежда. У собаки есть своя приватная зона с четким представлением о том, кто свой и кто чужой. Поэтому в большинстве случаев собаки не любят, когда на улице к ним прикасаются или обращаются незнакомцы. Также, если собака внешне рада, гиперактивно вскакивает и хочет лизнуть незнакомца, следует учитывать, что это может быть реакцией собаки на стрессовую ситуацию, с которой она пытается справиться, а перевозбуждение может привести к агрессии". 

"Бывают случаи, когда человеку кажется, что к нему подбегает собака. Но вопрос в том, действительно ли собака подбегает? Люди склонны неверно оценивать ситуации и преувеличенно реагировать, когда собака еще даже не приблизилась. Однако если на улице или в другом общественном месте к вам подбежит чужая собака, рекомендуется в целях безопасности смотреть вниз, вести себя максимально медленно и спокойно, не повышать голос и продолжать свой путь. Очень редко собака приближается с намерением укусить. Если у вас в руках сумка или зонтик, поместите их перед собой так, чтобы блокировать собаку. Не кричите, потому что при волнении голос становится громче, и это беспокоит собаку. Если вы с ребенком, встаньте так, чтобы вы были между ребенком и собакой", - советует Купча. 

Азбука владельца собаки

Какая собака мне подходит? Еще до покупки собаки потенциальный владелец собаки должен оценить, какая собака подойдет именно ему, учитывая как требования и особенности определенных пород, так и размер собаки.

Нужно уметь контролировать свою собаку. "Мы часто слышим от владельцев собак, что собака тянет поводок, перепрыгивает через забор и неуправляема. Однако владелец обязан уметь контролировать свою собаку так, чтобы она не подвергала опасности других людей и его самого. Собака не должна прыгать на прохожих, хватать их за ноги. Даже в специально предназначенные для собак места мы можем идти только в том случае, если умеем контролировать собаку. Владелец несет ответственность за то, чтобы собака научилась ходить на поводке, не рваться с него и слушать команды, что позволит избежать ситуаций, когда животное неожиданно реагирует на некий импульс, натягивая поводок. Обучение собаки очень важно", - говорит кинолог.

Не переусердствуйте с дружбой. "Иногда от владельцев собак приходится слышать, что собаке в общественном месте - на улице, в парке, на прогулке в лесу - нужно разрешить дружить с другими собаками, идти куда хочет, потому что она хочет дружить. Это не так! Имейте в виду, что другие собаки могут быть не такими дружелюбными и не хотеть общаться. Это может быть опасно для обеих сторон. Следует понимать, что как владелец другой собаки, так и сама собака могут быть более замкнутыми и чувствовать себя несчастными от вынужденной дружбы. Так делать не надо", - подчеркивает Л. Купча.

Собака в автомобиле. В опыте страховщика есть и случаи, когда хозяин собаки получил травму из-за того, что при езде на автомобиле собака запрыгнула на хозяина. Подобные ситуации угрожают безопасности дорожного движения, поэтому хозяин при перевозке собаки должен позаботиться о том, чтобы животное было закреплено. "В лучшем случае собака должна находиться в специальной клетке, предназначенной для перевозки животных. Это гарантирует безопасность. Если мы сами пристегиваемся и заставляем это делать пассажиров автомобиля, то почему мы так легкомысленно относимся к нашим питомцам, позволяя им перемещаться по салону? Так собака может получить травму, вылетев из окна в момент аварии, находясь в состоянии шока, укусить человека в салоне. Также можно зафиксировать собаку специальными ремнями, предназначенными для нее, однако нахождение в клетке безопаснее всего как для самого животного, так и для водителя".

Собака и велосипедисты. "Владельцы собак должны помнить: большинству собак не нравятся велосипедисты. Велосипедистам же следует иметь в виду, что если чужая собака проявляет агрессию, следует сойти с велосипеда, выставив его в качестве барьера между собой и собакой. Со своей стороны владелец собаки должен уметь удержать собаку так, чтобы не произошло никаких инцидентов, держать животное "в своем пузыре", сохраняя контакт и контроль с помощью позитивного общения", - говорит кинолог.

Необходимо оценить, безопасно ли ребенку гулять с собакой. Иногда можно наблюдать картину, когда собаку выгуливает ученик младших классов, которому родители доверили эту обязанность. Однако следует помнить, что физические силы ребенка не всегда позволяют удержать собаку, особенно если собака крупная и сильная. Также дети не всегда способны оценить происходящее вокруг, что потенциально может привести к опасной ситуации. Собака может либо вырваться и убежать, либо, если ее не контролировать, проявлять агрессивность по отношению к другим собакам или людям. "Если мы знаем, что ребенок не контролирует собаку, ему не следует выгуливать ее одному. Есть собачьи школы, которые предлагают детям пройти обучение вместе со своим питомцем, а потом посмотреть, справляется ли ребенок с собакой".

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель проектов коммуникации 
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv