Приключение, имеющее цель и советы для безопасных походов

26.05.2023

Теплая погода так и манит к прогулкам и походам, чтобы насладиться латвийским летом и почерпнуть сил в природе. Этим летом, находясь в движении и походах, можно позаботиться не только о своем самочувствии и здоровье, но и о природе Латвии. Страховая компания ERGO приглашает принять участие в челлендже по ходьбе в приложении #walk15, где пройденные шаги превратятся в виртуальные деревья, а ERGO сделает их реальными, посадив до 30 000 деревьев в латвийских лесах.

Поход - один из самых демократичных и доступных видов активного отдыха. В первый момент может показаться - а что в этом такого особенного? Рюкзак на спину и вперед! Однако для того, чтобы поход был безопасным и принес действительно положительные эмоции, к нему необходимо подготовиться.

Колбаски и хорошая компания

На вопрос, что обязательно нужно брать с собой в поход, руководитель и инструктор организации приключений "Lūzumpunkts" Марис Лаздиньш в шутку отвечает: "Колбаски, чтобы пожарить на костре! В походах с семьей это чрезвычайно важная вещь. Пикник, особенно для детей, - одна из самых увлекательных частей похода, ведь еда на свежем воздухе в необычных условиях может превратиться в настоящее приключение. И не менее важна, конечно же, компания, с которой мы идем, ведь в хорошей компании и дети, и взрослые захотят повторить это приключение".

Чтобы поход был безопасным и полезным для здоровья, инструктор предлагает хорошо подготовиться и обратить внимание на несколько важных моментов.

•    Скажите кому-нибудь, что собираетесь в поход. Это необходимо сделать, если вы впервые отправляетесь в поход, особенно если вы идете в одиночку. Сообщите близким о том, куда вы собираетесь и на какое время. Кроме того, при походе с семьей это хорошая практика, которую нужно показывать молодежи - информировать кого-то, кто мог бы помочь или организовать помощь в случае потенциального несчастного случая.

•    Мобильный телефон - обязательно! Еще лучше, если это будут два мобильных телефона и беспроводное зарядное устройство, чтобы в неприятной ситуации была возможность связаться и попросить о помощи или сообщить о своем местонахождении.

•    Сахаросодержащий продукт - важен в любом походе! Сахар является одним из источников энергии и должен быть с вами в походе. Шоколад, конфеты, энергетические батончики - любые сахаросодержащие продукты, которые помогут быстро восстановить энергию, если в какой-то момент она иссякнет.

•    Ни шагу без воды! Особенно важно не забывать пить воду в дождливую погоду, подчеркивает инструктор: "Проблемы обычно возникают именно в дождливые дни, когда люди забывают регулярно пить". В среднем человеку требуется не менее 1,5 литров воды в течение дня, но следует учитывать, что в жаркий день вам захочется пить еще больше. Идя в поход, полезно знать, будет ли возможность пополнить запасы воды на планируемом участке пути.

•    Покупаете новое снаряжение для своего первого похода? Один из важных вопросов, который обычно возникает при подготовке к походу - какая нужна одежда и обувь, чтобы чувствовать себя комфортно. Марис Лаздиньш предлагает: "Чтобы лучше понять свои собственные потребности в материалах для одежды, мы сначала должны сходить в поход, а затем, исходя из нашего опыта, понять, что нам действительно требуется. Но есть несколько важных принципов, которым нужно следовать".

•    Выбирайте проверенную обувь, в которой вам комфортно при ходьбе! Не надевайте новую обувь, которую еще не пробовали! В противном случае образуются мозоли и волдыри. Походите в обуви для похода хотя бы неделю, например, в магазин, чтобы понять, насколько комфортно вы себя чувствуете. В простых походах специальная походная обувь не особо необходима, можно надеть и простые кроссовки. Если походы станут регулярным способом проведения свободного времени, то стоит позаботиться о специальной непромокаемой обуви для походов.

•    Одежда - подходящая по погоде и многослойная. В первую очередь, отправляясь в поход, следует узнать, какая погода ожидается. Гроза может настигнуть внезапно, а жаркий день стать прохладным за считанные часы. В солнечную погоду нельзя забывать о головном уборе, который так же важен, как и вода! В поход не следует надевать джинсы - одеваться нужно удобно, материалы должны быть легко сохнущими. Вы также должны защитить себя от дождя - в прохладный день надо иметь с собой дождевик, а также теплый запасной свитер или сменную одежду. Важно, чтобы одежда была многослойной и ее можно было легко приспособить к меняющимся условиям.

•    Оставляем клещей в лесах и на лугах. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, с января по апрель текущего года зарегистрировано 26 случаев болезни Лайма и два случая клещевого энцефалита. Следует помнить, что клещи наиболее активны с мая по октябрь, поэтому Марис Лаздиньш особо подчеркивает:

•    Защитите себя от клещей и укусов комаров с помощью специального спрея. Обязательно распыляйте средство на ноги и руки, в местах, не закрытых одеждой, и там, где части одежды соединяются, например, брюки и носки. С другой стороны, после похода следует дома проверить, не ползает ли по телу клещ. Идеально переодеться сразу после похода, чтобы клещи, которые могут быть на одежде, не успели присосаться к человеку.

•    Противоаллергическое лекарство из домашней аптечки. Следует помнить, что мы можем брать лекарства только для себя или для членов семьи, о которых мы знаем, какие лекарства им нужны. Во время похода вас может, например, укусить пчела, и в этом случае могут пригодиться противоаллергические препараты.

•    Поход должен иметь цель. Сама по себе длительность похода ничего о нем не говорит. Есть несколько других гораздо более важных факторов, которые следует учитывать при оценке собственных физических возможностей и физических возможностей ваших попутчиков: 
1.    сколько времени вы проведете в пути;
2.    сколько будет подъемов и спусков;
3.    какая часть пути пролегает по лесу, полю или ровной местности.

Определите цель похода - куда вы хотите отправиться. Достижение цели даст вам чувство удовлетворения от пройденного пути, а также возможность и мотивацию делать больше.

•    Хороший поход должен быть разнообразным! Это означает, что поход включает в себя и лесную дорогу, и тропу, по пути пересекается река или другой водоем либо есть некий объект исследования. Разнообразие сделает выезд на природу более увлекательным.

•    Оптимальная длина первого похода - 5-10 км! Кажется, что это немного, но если мы идем с детьми, важно, чтобы у них не пропало желание ходить в походы. Дистанцию всегда можно увеличить, и нельзя утверждать, что, например, 20 км - идеальная дистанция. Это очень индивидуально: для кого-то 20 км - это ничто, для кого-то совершенно невозможное расстояние.

•    Новые активности вводим постепенно. "Если мы побывали в нескольких однодневных походах с разной дистанцией, можно начать думать о походе с приготовлением еды, когда, например, мы готовим на природе с использованием примуса. После этого мы можем отправиться в дневной поход с приготовлением еды и переправой через реку. Затем мы готовы к двухдневному походу с ночевкой в палатке или гостевом доме, но с условием, что на второй день не будем проходить очень большие расстояния. Таким образом, мы постепенно подойдем к тому моменту, когда будем готовы к более серьезным многодневным походам", - говорит Марис Лаздиньш.

Какие пешеходные маршруты пройти этим летом?

"Я рекомендую прогуляться по участкам Лесной тропы (Mežtaka) - это пешеходная тропа, которая ведет через самые красивые леса, региональные, природные и национальные парки Балтии. Тропа начинается в Польше и проходит через Литву, Латвию, где Лесная тропа самая короткая - 674 км, и Эстонию. Тропа разбита на отрезки по 20 км по одному-двум дням, и она действительно красивая. В Латвии тропа вдоль реки Амата очень живописная, однозначно рекомендую! Или можно отправиться в Балдоне, пройти участок вокруг озера Каусэзерс. Я бы также рекомендовал пройти маршрут вдоль любимой реки или завести в семье традицию, когда каждый год вы проходите определенный участок по берегу Балтийского моря, например, Курземское взморье очень красивое!", - говорит инструктор "Luzumpunkts" Марис Лаздиньш.

Шаги к более зеленой Латвии!

Во время походов и не только все желающие приглашаются принять участие в посвященном 30-летию ERGO челлендже "30 000 причин идти вместе с ERGO" и считать шаги в приложении #walk15. Там шаги превратятся в виртуальные деревья, а ERGO сделает их реальными, посадив в латвийских лесах до 30 000 деревьев. Подсчет шагов в приложении #walk15 стартует 26 мая, а челлендж с целью совместного "выращивания" 30 000 виртуальных деревьев продлится два месяца - до 31 июля.

Зарегистрироваться на челлендж по ходьбе ERGO можно здесь https://walk15.app/challenge/code/ERGO2023 или сосканировав код:


 
Больше шагов - больше деревьев для более зеленой Латвии! Для самых усердных ходоков, набравших наибольшее количество шагов во время челленджа, будут подготовлены награды.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv