Опрос: только каждый четвертый житель Латвии регулярно проходит скрининг рака

22.02.2024

Только 27%, или четверть населения Латвии регулярно используют возможность проходить оплаченные государством скрининги рака, соответствующие их возрасту. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного страховым обществом ERGO и исследовательским центром SKDS*. При этом 52% респондентов признают, что никогда не проходили эти проверки, хотя более половины знают о них.

По сравнению с 2022 годом, когда ERGO проводило такой же опрос, количество респондентов, знающих о доступности скринингов, но не воспользовавшихся ими, выросло на 10 процентных пунктов. В этом году это признали 32% респондентов. С другой стороны, 20% заявили, что даже не знают о скринингах на рак, и столько же респондентов ответили, что используют возможности скрининга, но нерегулярно.

"В целом эти результаты показывают, что жители Латвии все еще недостаточно откликаются на онкологические скрининги, хотя они имеют большое значение для своевременной диагностики онкологических заболеваний и, следовательно, для успешного лечения. Так, например, в отношении рака молочной железы специалисты утверждают, что если его диагностировать на ранней стадии, то в 90% случаев можно сохранить молочную железу и качество жизни. Однако самое тревожное в результатах опроса - это разница между ответами мужчин и женщин: мужчины реже используют возможность пройти оплачиваемые государством профилактические обследования на рак, хотя скрининг рака простаты достаточно прост - с помощью анализов крови, следует только получить направление на анализы от семейного врача", - заявил руководитель проектов отдела подписания рисков и развития продуктов страхования жизни ERGO в странах Балтии Каспар Звиргздиньш.

Второе, на что указывает К. Звиргздиньш, – это финансовая профилактика: "Это означает использование возможностей страхования, то есть страхование от рака, которое обеспечивает финансовую поддержку в случае злокачественного онкологического заболевания. Статистика неумолима - в Латвии впервые ежегодно заболевают онкологическими заболеваниями около 11 000 человек, и это вторая по распространенности причина смерти в стране. Учитывая, что результат лечения зачастую зависит от материальных возможностей, стоит позаботиться и о финансовом аспекте. Страхование от рака может быть выбрано и как отдельный вид страхования, и включено в один полис со страхованием от критических заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и т.д.), которое с ростом на 32% в 2023 году является одним из наиболее быстро развивающихся видов страхования в Латвии".

Женщины более сознательны в заботе о здоровье

Результаты опроса показывают, что женщины проходят профилактические онкологические обследования чаще, чем мужчины, и за последние два года этот показатель увеличился на 8 процентных пунктов - 43% женщин указали, что регулярно проходят скрининг. При этом лишь 10% мужчин признали, что проходят регулярный скрининг на рак. С другой стороны, 28% женщин и 11% мужчин делают это нерегулярно.

За два года на 16 процентных пунктов увеличилось количество мужчин, которые знают о возможности профилактических проверок, но не проходят их. Такой ответ в опросе дали 45% мужчин и 19% женщин. Недостаток информации о профилактических проверках на рак среди мужчин также значительно выше - 31% мужчин признались, что не слышали о возможностях скрининга, тогда как среди женщин такой вариант ответа выбрали 9%.

Данные Национальной службы здравоохранения показывают, что в 2023 году отклик женщин на скрининг рака шейки матки составил 55%, на скрининг рака груди - 36%. С другой стороны, в 2023 году 26% населения - 28% женщин и 22% мужчин - откликнулись на скрининг рака кишечника, который актуален для обоих полов.

Помни и напоминай своим близким!

О проверках можно узнать в практике своего семейного врача или позвонив на информационный телефон Национальной службы здравоохранения 80001234.

В Латвии программа раннего выявления рака включает четыре оплачиваемых государством проверки:

• обследование на рак груди методом маммографии (один раз в два года для женщин от 50 до 68 лет);
• проверка на рак шейки матки (один раз в три года для женщин от 25 до 67 лет);
• проверка на рак кишечника или анализ кала на скрытую кровь (один раз в два года для женщин и мужчин в возрасте от 50 до 74 лет);
• скрининг на рак простаты (анализ крови один раз в два года для всех мужчин в возрасте 50-75 лет и мужчин в возрасте 45 лет и старше, если у кровного родственника в семейном анамнезе был выявлен рак простаты).

На обследование на рак шейки матки и груди рассылаются приглашения, а обследования на рак кишечника и простаты организуются семейными врачами. 

Если врач оценил необходимость проведения маммографии и выдал направление до достижения 50-летнего возраста или после 68-летнего возраста, маммографическое обследование также будет оплачено государством (нужно платить только пациентский взнос). Разница в том, что приглашения рассылаются в возрасте 50-68 лет, то есть женщинам активно рекомендуется проходить маммографию в профилактических целях, даже если у них нет жалоб и изменений в состоянии здоровья.

Чтобы позаботиться о своей финансовой защите в случае рака, о страховании от рака можно узнать здесь.

*Онлайн-опрос был проведен исследовательским центром SKDS в январе 2024 года, в нем участвовали 1005 жителей в возрасте от 18 до 75 лет по всей Латвии.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель проектов коммуникации 
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv