Онкологический скрининг позволяет выявить риск заболевания за 15 лет до проявления болезни

Хотя жители Латвии имеют возможность регулярно проходить оплачиваемые государством обследования на онкологические заболевания, 46% опрошенных никогда не ходили на них, а четверть или 24% населения не информированы о такой возможности, свидетельствуют данные опроса, проведенного страховой компанией ERGO*.

"Ежегодно в Латвии более чем у 11 000 жителей впервые диагностируют рак, а онкологические заболевания являются второй по распространенности причиной смерти. Поэтому онкологический скрининг играет чрезвычайно важную роль, так как дает возможность вовремя диагностировать заболевание – на ранней или даже предраковой стадии. Чем раньше будет диагностирована опухоль, тем больше возможностей успешно ее вылечить. К сожалению, опрос, проведенный ERGO, показывает, что только 23% населения регулярно проходят соответствующие их возрасту обследования на рак. Для того чтобы общество могло бороться с последствиями онкологических заболеваний, мы все должны отбросить в сторону страх посетить врача и узнать о состоянии своего здоровья, воспринимая регулярный скрининг как техосмотр автомобиля, без которого мы не можем идти дальше по жизни", – говорит директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии Гинтс Конрадс (Gints Konrads).

Он также напоминает, что есть способ позаботиться о финансовой безопасности в случае диагноза "рак": "Зная о высокой заболеваемости, возможных затратах на лечение рака и о том, что болезнь часто связана с нетрудоспособностью и другими дополнительными расходами, ERGO с начала этого года предлагает новый вид страхования – страхование от рака, которое предусматривает выплату возмещения и на ранних стадиях заболевания, в том числе в случае рака кожи".

Обнаружить риск заболевания в предраковой, или нулевой стадии

Данные опроса ERGO настораживают: о возможности оплачиваемого государством онкологического скрининга не знают треть мужчин – 34%. Только 10% из них признали, что и информированы, и регулярно проверяются. Женщины более осведомлены и сознательны – 35% женщин регулярно проходят оплачиваемый государством онкологический скрининг, 24% знают о такой возможности, но пользуются нерегулярно, а 15% не информированы о возможностях скрининга.

"Есть некоторые заболевания, которые мы можем обнаружить до того, как заболеем, или на очень ранней стадии, когда они поддаются лечению. Таким образом, у человека есть возможность сохранить не только трудоспособность, но и жить долго и счастливо. Например, маммография может выявить рак молочной железы на нулевой  стадии, которая хорошо поддается лечению. Рак шейки матки тоже не возникает за один день – мы можем диагностировать предраковые заболевания, то есть изменения клеток шейки матки низкого или высокого риска, но это еще не рак. Эти изменения можно обнаружить даже за 15 лет до возможного проявления злокачественного заболевания! Думая о здоровье населения, государство бесплатно обеспечивает скрининг, и эту возможность нужно использовать", – говорит врач-гинеколог “Matules un Melkas ginekoloģijas privātklīnika” доктор Даце Матуле (Dace Matule).

Методы совершенствуются

В программу своевременного выявления рака в Латвии включены четыре проверки для ранней диагностики рака:

  • обследование на рак молочной железы методом маммографии (один раз в два года для женщин в возрасте от 50 до 69 лет);
  • проверка на рак шейки матки (один раз в три года для женщин в возрасте от 25 до 70 лет);
  • обследование на рак кишечника или исследование скрытой крови в кале (один раз в год для женщин и мужчин в возрасте от 50 до 74 лет);
  • скрининг рака предстательной железы (один раз в два года для всех мужчин в возрасте 50-75 лет и мужчин в возрасте 45 лет и старше, если у кровного родственника в семейном анамнезе диагностирован рак предстательной железы).

На скрининг рака шейки матки и молочной железы присылаются письма-приглашения, а скрининг рака кишечника и простаты организуют практики семейных  врачей.

Данные Минздрава также свидетельствуют о том, что люди недостаточно используют возможности оплачиваемого государством онкологического скрининга: в 2020 году процент ответивших на скрининг рака молочной железы составил 30%, на скрининг рака шейки матки – 34%, а на скрининг рака кишечника – только 15%.

"Мы призываем людей ответственно относиться к своему здоровью, используя все предоставляемые государством бесплатные обследования, которые постоянно совершенствуются. С середины 2021 года внедрен новый метод исследования на рак шейки матки, заменяющий прежний метод жидкостной цитологии – более точный метод, значительно снижающий возможность ошибочного диагноза. Кроме того, с 1 июля этого года услуги маммографии предоставляются по новой, стандартизированной системе, которая обеспечит более качественные и точные описания обследований, основанные на оценке двух или даже трех радиологов", – рассказал начальник отдела по связям Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс (Oskars Šneiders).

Что такое страхование от рака?

Страхование от рака ERGO — это новый способ позаботиться о подушке финансовой безопасности, которая может иметь решающее значение при заболевании раком. Данный вид страхования предусматривает, что в случае злокачественной опухоли, в том числе на ранних стадиях, выплачивается возмещение, которым можно распорядиться по своему усмотрению и необходимости: на обследования, лекарства, операцию или, например, на повседневные расходы, оплата которых может стать проблематичной во время болезни из-за нетрудоспособности.

В зависимости от выбранной страховой суммы страховка покрывает до 100 000 евро, а также без дополнительной оплаты предоставляет поддержку в случае болезни несовершеннолетних детей застрахованного лица. Страховку можно приобрести в возрасте от 18 до 64 лет – в настоящее время клиенты ERGO в Латвии выбирают среднюю сумму страховки от рака в размере 30 000 евро. Средний возраст застрахованных составляет 40 лет, 68% из них женщины, а 32% – мужчины. 

Подробнее о страховании от рака ERGO узнай ЗДЕСЬ

*Опрос по заказу ERGO проводила компания по исследованиям рынка "Norstat Latvija", опросив онлайн почти 1000 респондентов в возрасте от 20 до 74 лет по всей Латвии.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv