Клещи уже активизировались – необходимо остерегаться и тем, кто привился против клещевого энцефалита

Все полученные в прошлом году страховым обществом ERGO заявления на выплату возмещений по болезням, переносимым клещами, были связаны с болезнью Лайма, или Лайм-боррелиозом. В свою очередь, по данным ERGO, в последний раз диагноз клещевого энцефалита для получения страхового возмещения был заявлен в 2020 году. 

Весной, когда температура воздуха достигает +5 градусов, клещи становятся активными, поэтому, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры предосторожности, которые помогают избежать укусов клещей и наиболее распространенных переносимых ими заболеваний – клещевого энцефалита, болезни Лайма и эрлихиоза. 

В прошлом году люди, запрашивающие страховое возмещение в связи с болезнью Лайма, часто указывали, что даже не заметили, как присосался клещ, однако после появления симптомов – покраснения, лихорадки, упадка сил, головной боли – и проведения анализов у них было обнаружено именно это заболевание. 

"Единственная переносимая клещами болезнь, от которой можно защититься при помощи вакцины, – это клещевой энцефалит. Возможно, вакцинирование населения стало одной из причин, из-за которой в прошлом году для получения страховых возмещений население указывало только болезнь Лайма, вакцины против которой не существует. Данная статистика явно свидетельствует о том, что даже привитые от энцефалита должны соблюдать осторожность, отправляясь в поездку или на прогулку на природе. Рекомендуется использовать специальные средства для отпугивания клещей; тщательно укрыть самую уязвимую зону – щиколотки; надевать светлую одежду, на которой легче заметить клещей; после прогулки встать под горячий душ, внимательно проверить кожу, одежду и волосы у себя и детей, а также шерсть домашних животных, потому что с нее клещи могут переползти на человека", – напоминает директор департамента урегулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне (Ilze Andersone)

Она также подчеркнула, что лечение болезни Лайма и клещевого энцефалита может быть сопряжено с непредвиденными расходами, поэтому каждому, кто любит летом проводить время на природе, стоит застраховать себя от болезней, переносимых клещами. В прошлом году по данному виду страхования выплачивались возмещения в размере от 500 до 1000 евро.

Ведущий исследователь биологического факультета Латвийского университета Волдемарс Спуньгис (Voldemārs Spuņģis) заметил, что наибольшая активность клещей приходится на период с апреля по октябрь, но при теплой погоде клещи могут нападать и в другие месяцы. 

"Активность клещей зависит от температуры окружающей среды. Если она превышает +5 градусов, необходимо считаться с тем, что клещи становятся активными и могут присасываться. В этом году первые сообщения о клещах появились в марте, но в другие годы, когда зима была теплее, они были замечены даже в декабре, январе и феврале", – признает В. Спуньгис.

По словам специалиста, распространенность клещей в Латвии различается в зависимости от региона – в Земгале они встречаются реже, а на остальной территории Латвии – чаще. Это напрямую связано с фауной млекопитающих – в регионах, где она богаче, у клещей лучшие кормовые условия. Молодые клещи кормятся на мелких млекопитающих, например мышах-полевках, а старшие – на более крупных: зайцах, косулях, оленях и др.

Именно поэтому клещи чаще встречаются на лесных опушках, куда выходят кормиться крупные лесные животные, на заросших лугах, где хорошо себя чувствуют мелкие грызуны, а также на вырубках и лесных тропах. Если на территорию забредают дикие животные, риск распространения клещей повышается. Однако необходимо учитывать, что клещи встречаются и в городских парках, садах, на пляжах и в других местах.

Присосавшегося клеща легче достать вращающимися движениями, осторожно поворачивая его. Клеща нельзя сдавливать, и место прикрепления не стоит смазывать маслом, потому что это может способствовать попаданию содержимого туловища клеща и возбудителей болезни в организм человека. Чтобы оценить риск заболевания, рекомендуется проверить снятого клеща в лаборатории и узнать, был ли он заражен.

С началом теплого времени года ERGO проводит акцию "У несчастных случаев нет выходных", во время которой с 1 апреля по 31 августа при покупке страхования от несчастных случаев в него бесплатно включается страхование от переносимых клещами заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма) и страхование спортивного инвентаря, что особенно актуально именно в летний сезон. Страховое возмещение за болезни, переносимые клещами, выплачивается в размере 100 % от страховой суммы (1000 евро), если застрахованный заболел клещевым энцефалитом или болезнью Лайма и укус клеща произошел в течение страхового периода. Страховое покрытие по данным болезням начинает действовать с 21-го дня с даты начала действия полиса.