Каждый пятый водитель теряет номерной знак или ключи зажигания

Попадание камня в лобовое стекло, столкновение с лесным животным, падение ветки на машину или утеря номерного знака – с такими ситуациями в повседневной жизни сталкивались 54% латвийских водителей, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром SKDS и страховым обществом ERGO*. Страхованием KASKO, покрывающим убытки в таких и подобных случаях, пользуются немногим более половины указанных водителей.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что с такими повреждениями автомобиля чаще всего сталкиваются владельцы транспортных средств в возрасте от 55 до 63 лет (54%), а также каждый второй водитель в возрасте от 25 до 34 лет. С ними чаще всего сталкиваются жители Видземе – 54%.

“Рост цен на услуги автосервисов и запчасти в настоящее время повышает и среднее возмещение по KASKO. Поэтому каждый автовладелец должен еще тщательнее обдумать, сможет ли он оплатить ремонт в случае повреждения транспортного средства. Если в ДТП виновато третье лицо, то расходы покроет его обязательное страхование гражданско-правовой ответственности, или OCTA, но есть ряд ситуаций, в которых нет прямого участия другого водителя, а повреждение автомобиля вызвали  природные стихии, воры, некачественное дорожное покрытие, лесные животные и т. д. В таких случаях мы можем лучше всего защитить свой автомобиль с помощью полиса КASKO и соблюдения мер безопасности”, — говорит Райтис Чаклис, директор департамента подписания рисков ERGO.

Он добавляет, что средний размер страхового возмещения KASKO, выплаченного в последние годы, составляет более 1000 евро, однако в некоторых случаях суммы значительно больше. Например, самое большое возмещение, выплаченное до середины этого года, составляет 81 160 евро, а в прошлом году — 50 350 евро. Самые большие возмещения и убытки KASKO связаны со столкновениями автомобилей.

Каждый пятый водитель хотя бы раз был обворован 

Анализируя различные автомобильные неприятности, которые могут быть включены в полис KASKO, 10% опрошенных автовладельцев признают, что хотя бы раз заправляли свой автомобиль неподходящим видом топлива, то есть наливали бензин вместо дизеля или наоборот. Интересно, что такая небрежность, которая может привести к поломке двигателя и топливной системы, более характерна для людей со средним или высшим образованием, но в меньшей степени для лиц с основным образованием, причем чаще мужчин, чем женщин. 12% мужчин и 7% женщин путали “пистолеты” на автозаправке. 

С другой стороны, почти каждый пятый водитель, или 17% опрошенных, терял ключи зажигания, документы на машину или номерной знак. Результаты опроса показывают, что риск потери этих вещей увеличивается пропорционально возрасту автовладельцев, и чаще всего это происходит с пожилыми водителями: с этим сталкивались 24% водителей в возрастной группе от 64 до 75 лет, но только 4% в возрастной группе 18-24 лет.

Пятая часть участников опроса SKDS и ERGO ответила, что хотя бы раз в жизни сталкивалась с ситуацией, когда автомобиль был обворован: из него украли ценные вещи или части самого автомобиля. Наибольшее количество таких краж произошло в Рижском районе, где это подтвердили 22% опрошенных, меньше всего – в Курземе. Жертвами воров чаще становились владельцы автомобилей в возрастной группе от 45 до 63 лет (20%).

*Онлайн-опрос исследовательского центра SKDS проводился с 9 по 11 июля 2022 года, в нем приняли участие 1000 респондентов со всей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

ERGO напоминает, что при покупке KASKO во время акции до 31 августа в страховой комплект дополнительно входят страхование водителя и пассажира от несчастных случаев, а также риск утери ключей зажигания и номерных знаков.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941