Индекс безопасности ERGO: финансовую неуверенность испытывают 78% латвийцев

Большинство жителей Латвии, или 78%, ощущают финансовую неуверенность из-за инфляции и роста цен, свидетельствуют результаты Индекса безопасности страхового общества ERGO*. Наибольшую обеспокоенность у людей вызывает рост расходов на содержание жилья (60%), цен на продукты питания (26%) и транспортных расходов (7%).

Хотя результаты Индекса безопасности ERGO показывают, что общее ощущение материальной и финансовой безопасности населения Латвии по сравнению с предыдущими годами немного улучшилось, по большинству вопросов все еще сохраняется высокий уровень неуверенности. Инфляция – одна из главных причин беспокойства. Ее влияние и рост цен больше всего тревожат людей экономически активной возрастной группы – 35-44 лет, женщин больше, чем мужчин, русскоговорящих больше, чем латышей, при этом большинство людей с высокими доходами (более 1500 евро в месяц, нетто) также чувствуют себя неуверенно из-за инфляции – 57%. 

Говоря о предстоящей зиме, опрошенные указали, что вполне вероятно столкнутся с трудностями при оплате счетов за отопление (53%), оплате электроэнергии (43%), покупке полноценных продуктов питания (43%), новой одежды (41%), выделении средств на посещение культурных или развлекательных мероприятий (40%) и выплате кредитов (20%).

Индекс безопасности ERGO указывает и на другие опасения: 62% респондентов обеспокоены тем, что могут остаться без средств к существованию; 42% боятся потерять жилье; 43% не уверены в том, что смогут оплатить образование детей, а 70% беспокоятся о том, что в старости будут жить в бедности.

Экономят и копят 

“С 2014 года, когда было проведено первое исследование Индекса безопасности ERGO, опасения латвийцев по поводу возможной потери своих сбережений постепенно усиливались. Восемь лет назад этим были обеспокоены 55% опрошенных, а в этом году боятся потерять свои сбережения 64%, и страх, несомненно, усилился из-за стремительной инфляции”, – говорит Гинтс Конрадс, руководитель департамента страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE в странах Балтии.

“Мы также выяснили, как люди в нынешней экономической ситуации решают проблему финансовой неуверенности, и данные показывают, что в настоящее время мы больше экономим, чем выделяем на сбережения. В частности, 66% опрошенных признали, что в этом году из-за инфляции стали больше экономить, в то время как 39% начали откладывать деньги. Очевидно, что у многих людей не хватает свободных средств для сбережений, кроме того, в Латвии еще нужно развивать культуру и навыки накоплений. Думая о выгодности сбережений и о том, как не потерять их в условиях инфляции, обязательно рекомендуется рассмотреть виды сбережений, которые на первый взгляд могут показаться более сложными, но не позволят потерять стоимость накопленных средств, например, накопительное страхование жизни. В Литве, где мы провели такое же исследование, в этом году начали копить больше жителей – 56%”, – говорит Гинтс Конрадс.

6 месяцев без дохода

Несмотря на большие опасения и финансовую неуверенность, связанные с инфляцией, результаты Индекса безопасности ERGO в этом году показывают, что улучшился показатель финансовой устойчивости домохозяйств, достигнув исторического максимума. Это означает, что в случае, если бы латвийское домохозяйство лишилось всех своих регулярных доходов, оно могло бы в среднем продержаться шесть месяцев без сокращения расходов. Для сравнения: в 2014 году это были 4,3 месяца, а в прошлом году – 5,5 месяца. В Литве этот показатель выше, чем в Латвии, и составляет 7,9 месяца.

*Исследование Индекс безопасности ERGO проводится с 2014 года с целью оценки настроений людей по пяти категориям: стабильность и безопасность государства, материальная и финансовая безопасность, здоровье, физическая безопасность и безопасность по поводу работы. Опрос по методологии исследовательского центра SKDS в этом году проводился в пятый раз, отслеживая долгосрочные изменения настроений в латвийском обществе. 

Данные Индекса безопасности ERGO получены в период с 31 августа по 2 сентября 2022 года в ходе интернет-опроса 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv