Индекс безопасности ERGO: более половины населения Латвии боится бедности

Как показывает проведенное страховым обществом ERGО исследование Индекса безопасности*, хотя чувство безопасности жителей Латвии за последние восемь лет постепенно повышалось, общий показатель Индекса безопасности по-прежнему отрицательный (-5 баллов), что свидетельствует о беспокойстве населения в различных областях. Больше всего в этом году люди опасаются за стабильность и безопасность государства, за здоровье, а меньше всего их беспокоит физическая безопасность и криминогенная обстановка.

Исследование Индекса безопасности ERGO проводится с 2014 года с целью выяснения настроений населения по пяти категориям: государственная стабильность и безопасность, материальная и финансовая обеспеченность, здоровье, физическая безопасность и обеспеченность работой. Опрос по методологии исследовательского центра SKDS проводился в этом году в пятый раз, тем самым отслеживаются динамика и изменения общественных настроений в Латвии в долгосрочной перспективе.

По шкале от -100 до +100 баллов общий Индекс безопасности жителей Латвии в этом году составляет -5 баллов, достигнув самого высокого результата на данный момент. По сравнению с 2014 годом он улучшился на 8 пунктов, однако тревожность людей по многим вопросам крайне высока.

Самый большой рост опасений в этом году наблюдается в вопросе стабильности и безопасности государства: -28 пунктов Индекса безопасности против -14 пунктов в 2019 году. С другой стороны, жители наиболее положительно оценили свою физическую безопасность/криминогенную ситуацию: 35 баллов против 29 баллов в 2019 году. Значимых изменений в чувстве безопасности относительно работы у людей нет: -3 балла против -2 балла в 2019 году. В двух категориях индекс вырос, сохранив при этом отрицательный показатель. А именно, чувство безопасности в отношении здоровья увеличилось на 8 баллов с 2019 года, но в целом очень слабое, занимая второе место после государственной безопасности (-27 баллов). Чувство материальной и финансовой обеспеченности также несколько повысилось (-3 балла против -8 баллов в 2019 году), но ответы на дополнительные вопросы исследования о влиянии инфляции показывают большую обеспокоенность населения тем, как они справятся с финансовыми трудностями в ближайшем будущем.

“Предыдущее исследование Индекса безопасности ERGO мы проводили в 2019 году. За эти три года в мире произошли значительные потрясения: пандемия Covid-19, война на Украине и стремительный рост инфляции — события, которые оставили след как на индивидуальном, так и на глобальном уровне. Это находит свое отражение и в результатах Индекса безопасности – если по большинству направлений мы наблюдаем рост чувства безопасности или сохранение на прежнем уровне, то тревога людей по поводу безопасности государства значительно возросла. Здоровье и вопросы, связанные с влиянием инфляции, также вызывают серьезную озабоченность. Вызовы последнего времени повлияли и на удовлетворенность общества жизнью в целом — согласно Индексу безопасности, в этом году показатель удовлетворенности опустился чуть ниже уровня 2017 года, достигнув отметки 6,57 по 10-балльной шкале”, - говорит Гинтс Конрадс, директор департаментов страхования жизни и здоровья в странах Балтии ERGO Life Insurance SE.

53% боятся бедности 

Согласно Индексу безопасности ERGO, большинство (78%) жителей Латвии испытывают финансовую незащищенность из-за инфляции. Более половины или 53% респондентов обеспокоены тем, что рост цен может привести их к бедности, а 6% считают, что они уже живут в бедности. Респонденты указали, что оплата счетов за отопление (53%), покупка полноценной еды (43%) и счета за электроэнергию (43%) будут для них основными финансовыми трудностями этой зимой. Страх жителей не рассчитаться за коммунальные услуги вырос в этом году на 11 пунктов индекса: -17 пунктов против -6 пунктов в 2019 году.

Чтобы справиться с финансовой незащищенностью, 66% населения признают, что в этом году стали больше экономить, а 39% начали откладывать.

Государственная безопасность и опасения по поводу упадка

В этом году быстрее всего росли опасения жителей Латвии по поводу безопасности государства. Респондентов беспокоят потенциальное вторжение России в Латвию (61%), кибератаки (53%) и этнические конфликты на территории страны (64%). Больше чем когда-либо люди опасаются, что Латвию могут настичь тяжелый экономический кризис и политическая нестабильность, что может привести к упадку страны (82%).

Думая о безопасности Латвии под влиянием украинской войны, 16% населения рассматривали возможность вступления в Земессардзе, чтобы защитить страну в случае военного конфликта, а 3% заявили, что уже вступили в Земессардзе к моменту проведения опроса.

Страх заболеть раком, Covid-19 волнует меньше

Результаты Индекса безопасности ERGO показывают, что в латвийском обществе существует недоверие к сфере здравоохранения – 71% респондентов опасаются, что в случае болезни они могут не получить качественного лечения. По сравнению с предыдущими годами этот страх снижается, но все еще очень высок. Не меньше беспокойства вызывает возможность заболеть тяжелым заболеванием, требующим сложного и длительного лечения.

Жители больше всего боятся заболеть онкологическими заболеваниями (72%), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями (70%), а меньше всего беспокоит грипп (30%). Интересно, что страх перед Covid-19 также испытывает относительно небольшой процент респондентов (36%), но в два раза больше людей обеспокоены возвращением антиковидных ограничений (75%).

Более трети опрошенных признают, что во время пандемии упустили или запустили какое-то заболевание, отложив визит к врачу.

Десятая часть населения обеспокоена насилием в семье

Уровень физической и криминогенной безопасности жителей Латвии всегда был выше по сравнению с другими областями. То же самое и в этом году — страх перед физическим насилием уменьшился по сравнению с предыдущими годами, но результаты по-прежнему вызывают серьезную озабоченность. 11% респондентов заявляют, что их беспокоит физическое насилие дома, а 36% опасаются физического насилия на улицах — чувство защищенности населения в этой категории с 2014 года выросло на 10 процентных пунктов.

С другой стороны, чувство уверенности в своей работе близко к уровню 2019 года и в то же время на 14 процентных пунктов выше, чем в 2014 году. Потенциальная потеря работы и невозможность найти новую равноценную работу беспокоит в этом году 47% опрошенных жителей Латвии. 

*Результаты исследования Индекса безопасности ERGO были получены в ходе опроса жителей Латвии, проведенного в интернете с 31 августа по 2 сентября 2022 года. Опрос был разработан и реализован исследовательским центром SKDS. Всего было опрошено 1005 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет. По методике SKDS Индекс Безопасности выражается в баллах, рассчитываемых путем вычитания доли отрицательных оценок из доли положительных оценок, при этом доля полностью положительных и полностью отрицательных оценок умножается на 1, а доля частично положительных и частично отрицательных оценок – на 0,5.
 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv