ERGO и DBS начинает образовательную акцию “Миссия: безопасная дорога в школу”

Каждый десятый ребенок попадал в дорожно-транспортное происшествие или сталкивался с опасной ситуацией на дороге, которая представляла для него серьезную угрозу, свидетельствует опрос родителей*, проведенный страховым обществом ERGO. Чтобы улучшить знания школьников о правилах дорожного движения и уменьшить число пострадавших детей, ERGO в сотрудничестве c “Drošas Braukšanas Skola” (“Школa безопасного вождения”) начинает образовательную акцию “Миссия: безопасная дорога в школу”. 

Согласно данным Госполиции, за десять месяцев этого года в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 388 детей в возрасте от шести до 16 лет. Из них 34 получили серьезные травмы, а двое погибли. Общее количество пострадавших детей в этом году немного выше, чем за тот же период прошлого года, когда пострадал 361 ребенок.

“В основном дети получают травмы как пассажиры транспортных средств, а также как пешеходы и велосипедисты. Кроме того, в последние годы все популярнее становятся электрические самокаты. Несмотря на то, что на этих средствах передвижения разрешено перемещаться только одному человеку в возрасте с 14 лет, к сожалению, приходится наблюдать ситуации, когда на одном самокате едут два человека, не заботясь о безопасности, и такое безрассудное поведение может привести к довольно серьезным травмам. Поэтому важную роль играют родители, которые должны рассказать и научить детей всем мерам безопасности”, – подчеркивает начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Юрис Янчевскис.

Динамичное, но безопасное

В ходе опроса 10 % родителей признали, что их детям приходилось сталкиваться с опасными для жизни и здоровья ситуациями в дорожном движении, включая дорожно-транспортные происшествия. Особо следует отметить столичный регион, где с такими неприятными моментами сталкивались 13 % опрошенных, в то время как в Видземе их меньше всего – 7 %. В сельской местности и крупных городах с происшествиями дети сталкивались чаще, чем в маленьких городах. 

“Одно дело – это опасные ситуации, которые происходят на глазах у родителей или о которых дети им рассказывают. Однако следует помнить о том, что дети часто склонны скрывать негативный опыт, особенно если чувствуют себя виноватыми, поэтому число опасных случаев, скорее всего, больше. Сегодня дорожное движение становится все более динамичным, появляются новые транспортные средства, такие как электросамокаты, а общение по мобильным телефонам и музыка в наушниках отвлекают детей от происходящего на улице. Важно напоминать детям об этих аспектах и необходимости соблюдать правила дорожного движения, что мы и будем делать в рамках проекта “Миссия: безопасная дорога в школу””, – поясняет директор “Drošas Braukšanas Skola” Янис Ванкс

В школу – чаще всего пешком

По данным опроса ERGO, 35 % детей чаще всего ходят в школу пешком. Почти столько же детей родители подвозят в школу на автомобиле – 33%, а еще чуть меньше, или 25 %, добираются до школы на общественном транспорте. Меньшинство, или 4%, приезжают в школу на велосипеде или самокате. 

Каким бы ни был способ перемещения детей, родителей волнует инфраструктура. В частности, треть или 32 % родителей, принявших участие в опросе, отметили, что организация дорожного движения вблизи школы вызывает у них обеспокоенность безопасностью детей. Больше всего по этому поводу тревожатся родители в Земгале и Латгале, а также в крупных городах Латвии. 

Директор департамента подписания рисков ERGO Райтис Чаклис отмечает: “Конечно, для повышения безопасности школьников важно улучшать инфраструктуру, но не менее важно обучать правильному и безопасному поведению на дорогах с раннего возраста, чтобы это стало привычкой на всю жизнь. Очень большую роль в этом играют родители, в том числе их хороший пример, но и мы как социально ответственная компания хотим внести свой вклад, обучая детей”. 

ERGO в сотрудничестве с “Drošas Braukšanas Skolа” в ноябре начинают акцию “Миссия: безопасная дорога в школу”, которая продолжится и в следующем году. Во время акции в школах Риги и регионов Латвии пройдут образовательные лекции директора “Drošas Braukšanas Skola” Яниса Ванкса об основных принципах безопасного движения. В свою очередь в социальных сетях каждый сможет посмотреть видеоролики кампании, в которых в привлекательной форме анализируются окрестности разных школ и даются рекомендации о безопасной дороге в школу.

Смотрите первый видеоролик о Рижской средней школе Ханзас ЗДЕСЬ!

*Опрос по заказу ERGO в сентябре 2022 года провела компания рыночных исследований “Norstat Latvija”, в нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте 18-74 лет по всей Латвии.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv