Дача уходит в зимнюю спячку – как обеспечить ее безопасность?

28.09.2023

С окончанием теплого лета заканчивается время, которое мы активно проводили на дачах, а также мы уже не так часто посещаем свои дома на селе. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы в зимний период здания не подвергались повреждениям и не пострадали от рук воров. Какие меры следует предпринять, чтобы в следующем сезоне, когда мы вернемся в летний дом, он оставался в том же состоянии, в каком мы его оставили?

Одной из наиболее актуальных проблем, в связи с которой страховое общество ERGO ежегодно получает ряд заявок на выплату возмещений не только за дачи, но и другую жилую собственность, являются лопнувшие в зимнюю стужу трубы отопления и водоснабжения. Если трубы лопаются на чердаке дома, затапливая все помещения, последствия могут быть очень серьезными, и ущерб обычно измеряется многими тысячами евро.

В свою очередь в случаях, когда в трубах замерзла вода, владельцам зданий не следует заниматься самодеятельностью, пытаясь ее растопить, например, с помощью горячего фена или других подручных средств, так как это зачастую только усугубляет ситуацию. Вместо этого следует обратиться за помощью к профессионалам.

Артур Мезитис, руководитель службы технической поддержки “Green Wave Latvija”, партнера ERGO, поясняет: “Система водоснабжения дачи должна быть оборудована так, чтобы в холодное время года воду из труб можно было полностью слить. Если это невозможно, то нужно быть готовым к тому, что зимой придется время от времени приезжать на дачу и протапливать ее, чтобы не допустить замерзания водопроводных труб. Кроме того, в процессе строительства следует очень тщательно выбирать материалы, из которых построен дом для отдыха или дача. Рекомендуется использовать материалы, которые меньше реагируют на смену теплой и холодной погоды”.

Самая актуальная проблема – кражи 

“Я однозначно рекомендую не жалеть пары десятков евро в месяц и установить на даче охранную систему, – говорит Артур Мезитис. – Именно в связи с кражами мы получаем больше вызовов, чем в связи с повреждениями зданий”. В практике клиентов ERGO был случай, когда в оставленную зимой без присмотра дачу проник бездомный, открыл дверь, помылся, поел и ушел. “Ничего не было украдено, но ситуация, разумеется, неприятная”, – говорит Лелде Мусиня, руководитель по продуктам страхования частной собственности и гражданско-правовой ответственности ERGO.

“Еще один способ позаботиться о своем имуществе – это застраховать его. Условия у разных страховщиков могут отличаться, но в случае ERGO важны несколько факторов, чтобы застраховать дачу или дом для отдыха. Главные из них – здание должно быть сдано в эксплуатацию, не должно быть построено самовольно, а также должно иметь исправную систему охраны. Страхование имущества поможет и в случае технической поломки или повреждения самого здания, и в тех случаях, когда на ваше имущество позарились воры. В то же время, если вы хотите застраховать дачу или дом для отдыха, необходимо застраховать и то имущество, где вы проживаете постоянно”, – поясняет Лелде Мусиня.

О чем нужно помнить, подготавливая дачу к “зимовке”?

•    Необходимо слить из труб воду. Если этого не сделать, при понижении температуры воздуха даже на несколько градусов трубы могут лопнуть. 

•    Отключите электричество, но будьте осторожны, чтобы не отключить подачу электроэнергии к охранной системе. Отключите от сети электроприборы, которые не будут использоваться во время вашего отсутствия.

•    Не оставляйте на даче и ее территории ценные вещи, например, электроприборы, бытовую технику, инструменты, садовую технику, инвентарь для активного отдыха, отмечает представитель Госполиции Лина Багдоне. Если вы поместите эти предметы в надежные закрытые помещения, вы не только защитите их от воров, но и от негативного воздействия осадков и мороза – на них не образуется ржавчина, и вещи не будут повреждены.

•    Помните, что батуты не предназначены для хранения на открытом воздухе в зимнее время. Из-за снега материал батута может стать хрупким и легко порваться. Кроме того, во время бури ветер может унести батут.

•    Не оставляйте ключи в легкодоступных местах – под цветочными горшками, камнями, дверными ковриками. Это не только повышает риск кражи, но и делает невозможным доказательство факта взлома.

•    Чтобы зимой на территорию загородного дома не заходили и не бесчинствовали непрошеные гости, например, дикие животные, не стоит оставлять во дворе остатки осеннего урожая, овощей и фруктов. Это может привлечь диких животных в поисках пищи.

•    “Поддерживайте хорошие отношения с соседями. Если есть возможность, попросите их приглядывать за тем, что происходит на вашем участке, когда вас там нет. Возможно, стоит подумать об установке прожекторов и датчиков движения – это поможет соседям увидеть, не появился ли кто на территории в темное время суток. Важно также поддерживать в зимние месяцы порядок на участке, чтобы злоумышленники понимали, что за ним следят”, – рекомендует представитель Государственной полиции Лина Багдоне.

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv