Чтобы снег не причинил ущерба имуществу

Снег приносит в нашу жизнь радость и свет, но в то же время вынуждает решать множество практических вопросов, усложняя жизнь водителям и домовладельцам. По данным страхового общества ERGO, ежегодно создаваемая снегом нагрузка причиняет владельцам недвижимости ущерб на много тысяч евро, поэтому зимой важно своевременно и правильно очищать крыши от снега, заботясь о безопасности зданий и прохожих.

“Зимой мы призываем следить за предупреждениями метеорологов о сильных снегопадах и очищать крыши от снега и сосулек, соблюдая все необходимые меры безопасности или привлекая профессиональных чистильщиков крыш”, - подчеркивает директор департамента подписания рисков ERGO Райтис Чаклис.

“Следует также отметить, что важным фактором для получения страхового возмещения за ущерб, причиненный снеговой нагрузкой, является соответствие несущей конструкции крыши здания и кровельного покрытия расчетной снеговой нагрузке. Чаще всего из-за снега повреждаются террасы, навесы, теплицы и другие садовые сооружения и временные постройки, не рассчитанные на снеговые нагрузки. Поэтому зимой их следует регулярно очищать от снега, чтобы предотвратить обрушение. Например, недавно мы столкнулись со случаем, когда под брезентовым навесом, который не соответствовал снеговой нагрузке, были размещены автомобили. Во время сильного снегопада навес обрушился, причинив ущерб в несколько тысяч евро”, - пояснил Р. Чаклис.

Для того, чтобы было выплачено страховое возмещение, причиненный снеговой нагрузкой ущерб может наступить в течение пяти дней после интенсивного снегопада, однако следует помнить о том, что этот страховой риск не распространяется на нежилые объекты. Интенсивный снегопад означает, что в течение 12 часов или за более короткое время образовался снежный покров толщиной не менее 20 см, что подтверждается данными расположенных поблизости от недвижимой собственности метеостанций Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. В противном случае будет считаться, что большой снежный покров образовался из-за того, что крыша здания в течение длительного времени не очищалась.

Как защитить здание?

Представитель Латвийской ассоциации инженеров-строителей Мартиньш Драудиньш рекомендует: “Прежде всего следует помнить о том, что здания должны строиться с учетом предусмотренной латвийскими строительными нормативами снеговой нагрузки, которую должна выдерживать конструкция крыши здания, и при проектировании необходимо предусмотреть строительство снеговых барьеров на крыше. Необходимо регулярно, не реже одного раза в год, проводить визуальный осмотр крыши и ее несущих конструкций, чтобы определить, находятся ли конструкции крыши в хорошем техническом состоянии и способны ли выдерживать предусмотренную проектом нагрузку или требуется дополнительное усиление конструкций. Так же как трубочисты регулярно осматривают и чистят дымоходы, крыши тоже необходимо регулярно обследовать. В разных регионах Латвии возможны различные снеговые нагрузки, которые перечислены в разделе латвийских строительных нормативов LBN 003-19 “Строительная климатология” в соответствии с наблюдениями за последние сто лет. Например, в районе Гайзинькалнса бывает более высокий снежный покров, а в прибрежных районах - более высокая ветровая нагрузка. Если речь идет о чистке крыши, то однозначная рекомендация - доверить эту работу профессионалам. Если по каким-то причинам это невозможно и вам приходится делать это самостоятельно, нужно соблюдать технику безопасности”.

Насколько безопасно чистить крышу самостоятельно?

“Конструкции крыш очень разные, они имеют разную высоту и, соответственно, разные риски. Однако в случае большой снеговой нагрузки крышу нельзя оставлять неочищенной! Также нужно понимать, что вес снега увеличивается по мере его уплотнения, - отмечает М. Драудиньш. - Возле водостоков плоских крыш следует установить системы электрообогрева, предотвращающие их замерзание, чтобы при таянии снега вода могла стекать по водостокам. При очистке двускатной крыши одноэтажного дома человек обязательно должен использовать крепления, чтобы не поскользнуться и избежать несчастного случая. Необходимо пристегнуться к надежной конструкции, например, дымовой трубе. Для этого используются специальные страховочные крепления - система ремней безопасности. В случае соскальзывания человек остается подвешенным на ремнях, не падая на землю. Очень важна правильная фиксация самой системы и на теле человека, и на дымоходе или других опорных элементах. Однако очистку двускатной крыши даже одноэтажного дома лучше доверить профессионалам, которые имеют необходимые инструменты и знают, как лучше это сделать”.

Чистить крышу нужно с умом!

“При чистке крыши необходимо огородить территорию вокруг здания, чтобы не причинить вреда прохожим, домашним животным или автомобилям. Людей мы предупреждаем, выставляя соответствующие знаки о том, что идет уборка снега, а домашних животных на время чистки крыши лучше держать в помещении. Еще лучше, если во время чистки крыши один из членов семьи будет дежурить снаружи, присматривая за происходящим. При очистке крыши нельзя находиться на пути снежной массы, чтобы она, сползая с крыши, не сбила самого чистящего. Все нужно делать с умом! - добавляет эксперт. - Если высота частного дома более двух этажей, то точно не следует чистить крышу самостоятельно - лучше вызвать профессионалов. При работе на крыше нет места для самодеятельности”.  

Что делать с сосульками?

Если здание возможно очистить от сосулек с земли, стоя рядом с ним, можно это делать, только нужно помнить о том, что нельзя стоять прямо под сосульками. Сбивать сосульки следует с расстояния несколько метров, сбоку, чтобы они не упали на вас и не повредили подоконники. Если сбивать сосульки сверху с крыши, нельзя забывать об использовании креплений и ограждении здания, как и при чистке снега.

Бережно обращайтесь с солнечными панелями

Председатель правления “Baltik Elektro” Эдгар Бергхолцс делится своими советами по очистке солнечных панелей от снега: “В декабре, январе и феврале отдача солнечных панелей очень низкая, потому что солнце стоит низко, оно не активно и период освещения панелей очень короткий. В связи с этим польза от очистки солнечных панелей зимой будет незначительной. Поэтому лучше ничего не делать - не чистить солнечные панели, чтобы не повредить их и лишний раз не подвергать себя риску. Если снег задувается под солнечную панель, это будет меньшей проблемой, чем тогда, если человек начнет что-то делать. Под солнечной панелью находятся все соединения проводов, а пластмасса при минусовой температуре становится более хрупкой. Поэтому, если что-то делать вокруг них, проблем может оказаться больше, чем не делая ничего”.

Он подчеркивает, что солнечные панели ни в коем случае не следует чистить острыми предметами, чтобы избежать появления микротрещин. Однако, если чистка все же необходима, рекомендуются два способа - можно воспользоваться самой обычной щеткой или же воздуходувкой для листьев, которая удалит снег самым простым и щадящим способом. 

На вопрос о том, рекомендуется ли очищать солнечные панели предназначенными для этого жидкостями, Э. Бергхолцс отвечает: “Лучше всего использовать дистиллированную воду. Нужно помнить о том, что нельзя чистить панели обычной водопроводной водой, так как она содержит известь. Я видел жидкости, цена которых неадекватна, потому что польза от них очень мала. Снег не может повредить солнечные панели. Если солнечная панель хорошего качества, ее ударопрочность очень высокая. Можно сравнить ее с мансардным окном - снег с мансардных окон обычно не убирают”.

Спокойствие дома

При страховании до конца года имущества в ERGO в рамках акции “Спокойствие дома” предлагается нулевой самориск в случае ущерба, причиненного снеговой нагрузкой, пожарами и наводнениями, а также противоправными действиями третьих лиц. Дополнительная информация ЗДЕСЬ!   

 

Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv