Безопасное вождение зимой: хорошие шины, соответствующая скорость и спокойные маневры

С первым снегопадом увеличилось количество заявок на возмещение KASKO и OCTA, которые самым непосредственным образом связаны с зимней погодой, снегом и льдом, свидетельствуют данные страховой компании ERGO. Одним из самых важных факторов безопасного вождения являются соответствующие зимние шины, которые обязательны с 1 декабря. Однако, как отмечает руководитель “Drošas Braukšanas Skola” (DBS) Янис Ванкс, не менее важны также культура вождения, умение справляться с нестандартными ситуациями и управлять своим автомобилем.

“Занос, неспособность вовремя затормозить и справиться с автомобилем на заснеженной дороге, неправильно выбранная дистанция движения, наезд на скрытый под снегом камень или бордюр и особенно неприятный случай, когда в припаркованную машину с маленьким ребенком на заднем сиденье в результате заноса врезается другой автомобиль, у которого несоответствующие, летние шины. Эти и другие ситуации, с которыми с ноября столкнулись наши клиенты-водители, ясно показывают, как важно оснастить автомобиль соответствующими зимними шинами и соблюдать осторожность на дороге. В противном случае автоводитель становится прямой угрозой не только для себя, но и для окружающих”, – подчеркивает директор департамента регулирования возмещений ERGO Илзе Андерсоне.

Дать больше времени себе и другим

“Наступила зима, а это означает, что думать тоже надо по-зимнему! – говорит директор DBS и эксперт по безопасному вождению Янис Ванкс. – Начиная с того, что нужно выделить время, чтобы успеть очистить утром автомобиль от снега, а также необходимо дать больше времени себе и другим на дороге. Все, что мы делаем на дороге, должно быть продуманным и своевременным. Мы не должны создавать неожиданности для других водителей: нужно вовремя показывать повороты, соблюдать дистанцию и помнить о том, что зимой тормозной путь меняется – он становится длиннее. Однако самое главное – хорошее сцепление с дорогой и хорошая зимняя резина!”.

Советы по безопасному вождению зимой

Какие шины выбрать?

Если вы живете за городом, лучше всего выбирать шипованные шины. Шипы обеспечат дополнительную безопасность при движении по заснеженным гравийным дорогам и шоссе за пределами города. Однако, если вы планируете зимой отправиться на автомобиле за границу, следует ознакомиться с правилами соответствующей страны, так как в некоторых государствах использование шипованных шин запрещено.

В свою очередь в городе актуальны шины трех типов. Во-первых, это шины из мягкой резины скандинавского типа, которые в Латвии пользуются наибольшей популярностью. У них мягкий протектор, который позволяет ездить даже по льду. Нужно помнить о том, что такие шины немного хуже пригодны для езды по мокрому и сухому асфальту, но очень хороши на снегу и льду. Во-вторых, это шипованные шины, которые пригодятся в очень суровую и снежную зиму с гололедом. В-третьих, это так называемые европейские зимние шины, которые больше предназначены для езды в городских условиях, когда снега мало или дороги идеально расчищены. На этих шинах можно ездить и по снегу, они хорошо ведут себя и на мокром, и на сухом асфальте. Автоводители, которые передвигаются только по городу, могут выбирать европейские зимние шины, но должны помнить о том, что езда по обледенелому шоссе будет сложной. 

В Латвии зимой не стоит ездить на всесезонных шинах, потому что то, что подходит для всего, не подходит ни для чего! Летние шины отличаются от зимних не только глубиной протектора, но и составом резины – летняя резина более жесткая, а зимой она должна быть эластичной даже при минусовых температурах. Всесезонные шины для зимы слишком жесткие, поэтому они больше скользят. Соответствие резины конкретным погодным условиям крайне важно – этот момент нельзя недооценивать.

Занос автомобиля

Если автомобиль начал скользить вперед или назад, нельзя совершать резких маневров, нажимая на газ или тормоза. Обстоятельства заноса, как и тип привода могут быть разными, поэтому в каждом конкретном случае действовать следует в зависимости от ситуации. Главный совет, если машину занесло – плавно, без паники снизить скорость, точно управляя рулем. Заносы чаще всего происходят на поворотах, а это значит, что скорость по отношению к повороту и сцеплению была слишком высокой.

Смена полос

Самые большие проблемы зимой возникают при смене полос. Поэтому первый совет – подумайте, действительно ли вам нужно менять полосу движения. Зимой это опасный маневр, особенно если на дороге образовались завалы снега или ледово-снежная каша. Если можно избежать смены полосы движения, то лучше именно так и поступить.

Если вам все же приходится перестраиваться, при езде на переднеприводном автомобиле важно сохранять тягу. Пока передние колеса тянут автомобиль вперед, задние не начнет заносить. А если все же занесет, но тяга передних колес сохранится, занос прекратится. Тягу необходимо поддерживать до тех пор, пока автомобиль не стабилизируется на нужной полосе.

В свою очередь тяга на заднеприводном автомобиле при смене полос не рекомендуется. Если в такой ситуации увеличить скорость, заднюю часть может занести. На таком автомобиле нужно ездить более плавно, прямо и аккуратно. Тягу необходимо поддерживать, но нужно очень разумно обращаться с педалью газа.

На полноприводной автомашине перестроиться проще всего – это самый устойчивый из всех вариантов. Однако не следует забывать о том, что типы полного привода бывают разными. Главный совет: сохраняйте тягу, но она не должна быть агрессивной, и очень точно работайте рулем.

Чтобы не застрять в снегу 

Если вам приходится парковать автомобиль в снегу, например, в лесу, важно в месте стоянки сделать колею, поездив вперед и назад. Это позволит вам разогнаться, чтобы успешно выбраться из снега. Если под автомобилем много снега, он может растаять под воздействием тепла от автомобиля, создав что-то вроде скользкой горки, в результате чего автомобиль не сможет сдвинуться с места. Если в месте, где вы остановились, уже есть колея, колеса не начнут пробуксовывать при выезде. Если же колеса пробуксовывают, автомобиль застрянет в снегу еще глубже. Если автомобиль все же сел на снег, под его “брюхом” снег следует подкопать, а под тяговые колеса подложить что-то твердое, например, ветки, чтобы обеспечить сцепление колес с поверхностью.  

Запуск автомобиля в холодную погоду

Если зимой вам необходимо очистить автомобиль от снега, то перед тем, как приступить к чистке, рекомендуется завести двигатель – используйте это время для прогрева машины. Если вы начинаете движение без прогрева, не следует сильно газовать, пока двигатель не нагреется, а двигаться на низких оборотах. Второй момент – даже если у автомобиля хорошие зимние шины, если вы начинаете движение сразу после холодной ночи, они тоже еще будут холодными и неэластичными, плохо обеспечивая сцепление, поэтому нужно двигаться осторожно, пока шины не “обкатаются” и не “разогреются”. При запуске автомобиля в холодную погоду дайте оборотам подняться (это займет не более 30 секунд) и начинайте движение только тогда, когда обороты начнут снижаться.

Снег на крыше

Многие водители не спешат очищать снег с крыши своего автомобиля, но делать это очень важно. Во время езды автомобиль нагревается, снег на крыше тает, создавая опасность и для водителя, и для окружающих. При резком торможении эта снежно-ледяная масса может соскользнуть на лобовое стекло, серьезно ухудшив видимость, а при наборе скорости может влететь в автомобиль, двигающийся позади вас. 

Видимость

В автомобилях, где давно не менялись воздушные фильтры салона, окна запотевают изнутри. Это означает, что пришло время заменить воздушный фильтр, так как хорошая видимость, особенно через лобовое стекло, крайне важна. Зимой также рекомендуется приобрести новые щетки стеклоочистителя, которые эффективно и быстро очищают стекло.

Освещение

В темное зимнее время важно видеть не только других, но и самим быть видимыми. Поэтому нужно убедиться в том, что все фары автомобиля находятся в рабочем состоянии. Передние фары должны быть отрегулированы, чтобы не ослеплять других автомобилистов. 

Подходящая для зимы жидкость для стекол

Даже если температура воздуха еще относительно высока, заранее, еще осенью, следует перейти на зимнюю жидкость для стекол, чтобы система не замерзла и ее не пришлось размораживать. 


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель по связям с общественностью
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv