Клещи уже проснулись – осторожность нужно соблюдать и вакцинированным

27.03.2024

Весна и длинные пасхальные выходные так и манят выбраться на природу или хотя бы провести время в саду у дома, начав приводить его в порядок. Однако, наслаждаясь теплой погодой, нужно помнить и о не самых приятных “вестниках весны” – клещах. Сезон активности клещей уже начался, и переносимые ими заболевания, такие как энцефалит и болезнь Лайма, сохраняют актуальность и в этом году.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом году заболеваемость переносимыми клещами болезнями в Латвии выросла, хотя и немного. Всего в прошлом году было зарегистрировано 262 случая клещевого энцефалита, что на 10 случаев больше 2022 года, 281 случай болезни Лайма, что на девять случаев больше, чем годом ранее, а также два случая эрлихиоза.

Вакцина – только от клещевого энцефалита

“Мы призываем к осторожности не только когда вы проводите время на природе, в лесу или на лугу, но и в городских парках и на пляжах. Клещей нужно остерегаться даже в ухоженном саду у своего дома, так как встречающиеся в Латвии клещи переносят три опасных заболевания – болезнь Лайма, клещевой энцефалит и эрлихиоз, а при помощи вакцины защитить себя можно только от клещевого энцефалита”, – напоминает руководитель отдела регулирования возмещений по страхованию жизни и здоровья ERGO в Балтии Диана Пукяне

“Наши данные показывают, что около 6 % людей, у которых имеется полис страхования здоровья ERGO, пользуются возможностью сделать прививку от клещевого энцефалита. Наибольшая активность этого вида вакцинации наблюдается в начале сезона клещей – в марте, апреле и мае. За последние три года она немного снизилась – в 2021 году возможностью вакцинироваться от энцефалита воспользовались 6,6 % клиентов страхования здоровья ERGO, в 2022 году – 5,8 %, а в прошлом году этот показатель вновь немного вырос и составил 6,2 %, но все же пока не достиг уровня 2021 года. Снижение показателя полученных услуг может объясняться более внимательным отслеживанием своего календаря ревакцинации и информированностью населения о возможности проверить свой иммунитет к инфекции, сдав анализ на антитела. Дополнительно к этому уже несколько лет продлен период ревакцинации, что повлияло на частоту получения услуги”, – отмечает Д. Пукяне.

В этом году по решению Государственного совета по иммунизации изменен порядок получения вакцин, а именно, рекомендовано перейти на десятилетний интервал между ревакцинациями после получения четвертой дозы вакцины против клещевого энцефалита. Ранее этот интервал составлял пять лет.

В регионах с наибольшей заболеваемостью вакцинация детей от клещевого энцефалита проводится бесплатно – в этом году это Кулдигский, Южно-Курземский, Вентспилсский, Талсинский и Цесисский края.

Заразилась, вытащив клеща у кошки

Переносимые клещами заболевания можно включать в полисы страхования от несчастных случаев. В прошлом году ERGO получило по крайней мере 30 заявлений на возмещения в связи с переносимыми клещами заболеваниями – почти все были связаны с болезнью Лайма, и в большинстве случаев ERGO выплатило страховые возмещения в размере около 1000 евро. Наиболее распространенным симптомом болезни Лайма является покраснение в месте укуса клеща, а также боль в суставах, слабость и головная боль. В некоторых случаях признаки болезни появились через несколько месяцев после укуса клеща, а в одном случае женщина заразилась болезнью Лайма после того, как вытащила клеща у своей кошки. Поэтому стоит помнить о том, что клеща нельзя давить, а также нежелательно вытаскивать его голыми руками, потому что в результате тоже можно инфицироваться. 

В свою очередь клещевой энцефалит обычно начинается с симптомов, подобных гриппу – усталости, сильной головной боли, высокой температуры тела, скованности в шее, боли в мышцах и суставах, а иногда и в глазах.

Следует помнить, что перед тем, как вытаскивать клеща, место укуса желательно продезинфицировать спиртом. Затем обычным пинцетом или специально изогнутым медицинским пинцетом нужно захватить клеща как можно ближе к коже, стараясь его не раздавить, и медленно, равномерным движением вытащить. Клеща и место укуса нельзя смазывать маслом, так как это может способствовать проникновению содержимого тела клеща и возбудителей болезни в организм человека. После удаления клеща рекомендуется обработать место укуса спиртосодержащим средством, а руки тщательно вымыть с мылом. Не рекомендуется трогать клеща пальцами, так как возбудители инфекций могут попасть в организм через микротравмы кожи или при случайном прикосновении к слизистым оболочкам. Поэтому, если под рукой нет пинцета, в целях безопасности можно воспользоваться салфеткой или резиновыми перчатками.

Как избежать укуса клеща?

Клещи становятся активными, когда температура воздуха превышает +3…+5°C. В Латвии сезон клещей обычно длится с начала апреля до октября, поэтому в это время нужно соблюдать следующие рекомендации, отправляясь на природу:

•    помните, что клещи чаще всего цепляются на проходящих мимо людей на высоте 10-15 см от земли, поэтому в лесу, на лугу, в зарослях кустарников одежда должна быть такой, чтобы клещи не могли под нее проникнуть;

•    используйте специальные средства для отпугивания клещей;

•    тщательно закрывайте лодыжки – самую уязвимую зону тела;

•    надевайте светлую одежду – так клещей будет легче заметить;

•    после прогулки нужно принять горячий душ, тщательно осмотреть кожу, одежду и волосы и у себя, и у детей, а также шерсть домашних животных, поскольку клещи могут переползти с них на вас.


Дополнительная информация:
Гуна Каше
руководитель проектов коммуникации 
латвийский филиал ERGO Insurance SЕ
латвийский филиал ERGO Life Insurance SE
ул. Сканстес, 50, Рига, LV-1013
Тел. 67081941
Моб. +371 26041749
Эл. почта: guna.kase@ergo.lv